1. Beaucoup de similitudes
Les bateaux, automobiles et autres appareils utilisent tous des systèmes électriques 12V. Cela indique que vous n'avez pas besoin de préparer des transformateurs supplémentaires pour modifier la tension de fonctionnement des éclairages sous-marins à LED 12V ; au lieu de cela, vous pouvez utiliser des batteries et des systèmes d'alimentation ordinaires dans la vie de tous les jours.
2. Fiable
Les éclairages de piscine LED 12V sont très sécurisés. Il n'y aura aucune combustion ou explosion dans le système de circuit 12V/24V, même si un problème de court-circuit se produit. Dans le cas d'un accident de fuite, il sera plus difficile pour la tension 12V de pénétrer les tissus humains puisque le corps humain lui-même contient une résistance. En conséquence, même si 24 V est inférieur à la tension de sécurité de 36 V, certaines personnes aiment toujours les éclairages sous-marins à LED 12 V.
3. Opération plus simple
Étant donné que 12 V est une tension d'alimentation électrique typique et sûre pour les systèmes d'alimentation, de nombreuses personnes ont une expérience pratique des procédures d'installation et de remplacement. Les équipements nécessaires à la construction sont relativement courants et se retrouvent dans de nombreux foyers. Il est également simple de l'obtenir auprès d'un détaillant.
4. Vote populaire
Vous êtes libre de choisir une LED 12V si vos amis et voisins le font. Suivre la majorité est souvent la meilleure marche à suivre puisqu'elle permet d'obtenir leurs conseils sur les achats, les installations et l'utilisation.

| Pouvoir | 12W 18W 24W |
| tension nominale | DC12V/DC24V |
| matériel | ABS anti-UV |
| couleur claire | Jaune/blanc/RVB/RVB |
| installation | embarqué |
| Ra. | 80 |
| Diamètre du trou | Ф290*70mm |
| garantie | 2 années |
