Les équipements d'éclairage sont essentiels à la sécurité et à l'efficacité des activités industrielles et minières.Lumières industrielles et minières, construits pour ces conditions difficiles, sont préférés par la plupart des sites industriels en raison de leur forte intensité et de leur stabilité. Ils doivent résister à la poussière, à l'humidité et aux vibrations tout en répondant aux besoins d'éclairage de grandes-surfaces et de longue durée-, contrairement à l'éclairage civil.
Exigences techniques clés des lampes industrielles et minières
Conception technique deéclairage industriel et miniermet l’accent sur la durabilité et l’efficacité. Premièrement, la protection est importante. La plupart des articles doivent répondre à la norme IP65 ou supérieure pour éviter que la poussière et les éclaboussures d'eau n'endommagent les circuits internes. Deuxièmement, le choix de la source lumineuse est important. La norme actuelle est celle des sources lumineuses LED, qui peuvent économiser plus de 40 % d'énergie par rapport aux lampes aux halogénures métalliques et durer jusqu'à 50 000 heures, réduisant ainsi la fréquence de remplacement et les dépenses de maintenance. La dissipation thermique est une autre considération technique. Les ampoules industrielles génèrent beaucoup de chaleur et fonctionnent pendant de longues durées. Les lampes industrielles et minières haut de gamme sont dotées de coques en alliage d'aluminium et de structures de dissipation thermique améliorées pour maintenir une température sûre et ralentir la dégradation de la lumière.
Points d'adaptation de scène d'éclairage industriel et minier
Éclairage industriel et minierdoit être choisi pour certaines situations industrielles. Les produits dotés de niveaux élevés de protection contre la poussière, de coques résistantes à la corrosion et de conceptions anti-éblouissantes doivent être privilégiés dans les environnements à forte teneur en poussière tels que les mines souterraines et les cimenteries afin de protéger la vision des travailleurs. L'uniformité de l'éclairage est cruciale dans les ateliers de transformation mécanique. Pour éliminer les ombres de l'établi et éviter les erreurs liées à la vision-, utilisez une configuration d'éclairage et une architecture de distribution de la lumière raisonnables. En raison de l'espace important dans les entrepôts et les centres logistiques, des lampes industrielles et minières suspendues en hauteur avec des lentilles de distribution de lumière grand angle doivent être utilisées pour couvrir de grandes surfaces et prendre en charge des fonctions de gradation intelligentes pour ajuster la luminosité pour le tri des marchandises, économisant ainsi de l'énergie.
| Puissance | 100W, 150W, 200W, 240W, 300W, 400W, 500W |
| Lumens | 15 000 lm, 25 000 lm, 30 000 lm, 36 000 lm, 39 000 lm, 52 000 lm, 65 000 lm |
| Efficacité Lumineuse | 150 ml/w |
| Intensité variable | Oui, jusqu'à 240 W |
| Tension d'entrée | 100-277 V CA, 50/60 Hz |
| TDC | 3000K - 6500K |
| IRC/PF | Supérieur ou égal à 80 / Supérieur ou égal à 0,9 |
| Batterie de secours | Facultatif |
| Capteur de mouvement | Facultatif |
| Accessoire | Montage sur crochet/support |
| Logement | Aluminium moulé sous pression-avec diffuseur en PC |
| Protection contre la pénétration | IP65/IK08 résistant aux intempéries |
| Angle de faisceau | Réglable |
Conseils en achat et entretien de luminaires industriels et miniers
Lors de l'achatlumières industrielles et minières, considérons trois dimensions. Tout d’abord, la correspondance des paramètres. Déterminez la puissance et la quantité de la lampe en fonction de la hauteur et de la superficie du site. Une lampe LED industrielle et minière de 150 W par 20 mètres carrés peut éclairer un poste de travail de 10-mètres-de hauteur. Certification des qualifications. Choisissez des articles certifiés nationaux 3C-avec des dossiers d'inspection de la qualité des produits industriels pour éviter les problèmes de sécurité des lampes. Troisièmement, après-ventes. Les lampes industrielles sont difficiles à entretenir, alors choisissez des fabricants offrant des garanties étendues et une réparation sur site pour économiser de l'argent.
L'entretien nécessite un nettoyage et un examen réguliers. La poussière sur les lampes doit être nettoyée chaque semaine pour maintenir la transmission de la lumière. Pour garantir la sécurité du circuit, inspectez chaque trimestre les bornes de connexion pour déceler tout jeu et le boîtier de la lampe pour déceler tout dommage. L'atténuation du flux lumineux doit être testée pour les ampoules de plus de trois ans. La source lumineuse doit être remplacée rapidement si l'atténuation dépasse 30 % pour maintenir l'éclairage.
Pour plus de détails sur nos offres, veuillez nous contacter aubwzm18@ledbenweilighting.com.


